Transport for London erklärt Bombardier zum Gewinner der Crossrail-Ausschreibung

(Mynewsdesk) LONDON, GROSSBRITANNIEN — (Marketwired) — 02/06/14 — Wie Bombardier heute bekannt gab, wurde das Unternehmen von Transport for London (TfL) und dem britischen Verkehrsministerium über die Vergabe eines Auftrags zur Lieferung von Fahrzeugen sowie zur Errichtung eines neuen Depots für Crossrail informiert.

Der zwischen TfL und Bombardier beabsichtigte Vertrag umfasst die Bereitstellung, Lieferung und Instandhaltung von 65 neuen Zügen sowie einem Depot in Old Oak Common. Die Vertragsvergabe ist an eine Stillhaltefrist von 10 Tagen gebunden.

Dr. Francis Paonessa, Managing Director, Bombardier Transportation UK, kommentierte diese Entscheidung wie folgt: ?Wir freuen uns als Gewinner der Crossrail-Ausschreibung für neue Fahrzeuge und ein Depot benannt worden zu sein. Wir freuen uns sehr darauf, den Vertrag mit unserem Kunden abschließen zu können.

Dies ist eine eindrucksvolle Bestätigung für unseren für Crossrail vorgeschlagenen BOMBARDIER AVENTRA-Zug. Wir haben dieses Fahrzeug als symbolträchtigen und technologisch weltweit führenden Zug für London in Großbritannien entworfen und entwickelt.

Die heutige Entscheidung belohnt die Bemühungen der gesamten Belegschaft in Großbritannien, einschließlich der 1.600 Mitarbeiter unseres Entwicklungs-, Ingenieurs- und Herstellungsteams in Derby, die für die Bahnindustrie ein weltweites Kompetenzzentrum errichtet haben. Unser Dank geht aber auch an die herausragenden Instandhaltungsteams, die Bahnbetreiber im ganzen Land und insbesondere in London unterstützen, wie sie hier während der Olympischen Spiele 2012 erfolgreich gezeigt haben.“

Zu Bombardier Transportation Bombardier Transportation ist weltweiter Marktführer in der Schienenverkehrstechnologie und verfügt über das breiteste Produktportfolio der Branche. Bombardier Transportation bietet seinen Kunden innovative Produkte und Dienstleistungen, die neue Standards für nachhaltige Mobilität setzen. BOMBARDIER ECO4-Technologien basieren auf den vier Eckpfeilern Energie, Effizienz, Wirtschaftlichkeit und Umweltfreundlichkeit; sie sparen Energie, schützen die Umwelt und verbessern die Gesamtleistung des Schienenverkehrs für Betreiber und Fahrgäste. Bombardier Transportation hat seinen weltweiten Hauptsitz in Berlin und bietet einer Vielzahl von Kunden in über 60 Ländern verschiedene Produkte und Dienstleistungen. Über 100.000 Schienenfahrzeuge von Bombardier sind rund um den Globus unterwegs.

Zu Bombardier Bombardier ist weltweit das einzige Unternehmen, das sowohl Flugzeuge als auch Züge herstellt. Vorausblickend, aber verwurzelt im Heute, fördert und entwickelt Bombardier weltweit Mobilität, indem wir der Nachfrage nach effizienten, nachhaltigen und bequemen Transportmöglichkeiten nachkommen. Unsere Fahrzeuge, Dienstleistungen und vor allem unsere Mitarbeiter sind es, die uns zu einem weltweit führenden Unternehmen im Verkehrswesen machen.

Bombardier hat seinen Hauptsitz in Montréal, Kanada. Unsere Aktien werden an der Börse von Toronto (BBD) gehandelt und wir werden in den Dow Jones Sustainability World und North America Indizes gelistet. Im letzten Geschäftsjahr, das am 31. Dezember 2012 endete, erzielten wir einen Umsatz von 16,8 Milliarden US-Dollar. Neuigkeiten und Informationen über uns finden Sie auch online unter bombardier.com oder folgen Sie uns auf Twitter @Bombardier.

Hinweis für die Bearbeiter Pressemitteilungen, Zusatzinformationen und Fotos finden Sie in unserem Pressezentrum unter: www.bombardier.com/en/media-centre.html. Folgen Sie Bombardier Transportation auf Twitter @BombardierR_DE.

BOMBARDIER, AVENTRA und ECO4 sind Marken der Bombardier Inc oder ihrer Tochtergesellschaften.

FÜR WEITERE INFORMATIONEN

Australien und Neuseeland: +61 3 9794 2223 John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

China: +86 10 8517 2268 Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

Deutschland, Österreich, Schweiz, Zentral- und Osteuropa: +49 30 98607 1134 Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Frankreich, Benelux-Länder und Nordafrika: +33 6 07 78 95 38 Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Großbritannien: +44 7971 850 606 Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

Indien und Japan: +91 7 838 660 093 Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Kanada: +1 450 441 3007 Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

Mexiko: +52 55 5093 7714 Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Nahost: +44 1332 266031 Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Skandinavien und Baltikum: +46 10 852 5213 Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Südliches Afrika und Israel: +49 30 98607 1147 Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

Südostasien: +65 6478 6235 Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

USA: +1 450 441 3007 Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Bombardier Transportation

www.theclimateisrightfortrains.com

Pressekontakt

Herr Marketwire Client Services

Marketwire

100 N. Sepulveda Boulevard, Suite 325

90245

El Segundo

Vereinigte Staaten von Amerika

EMail: intldesk@marketwire.com
Website: http://www.marketwire.com

Similar Posts: